Pablo Castro
Nacido en la ciudad de Morelia, Michoacán, el 18 de mayo de 1973, este artista ha desarrollado una sólida trayectoria en el mundo del arte. Su formación académica incluye una Licenciatura en Artes Visuales en la expresión plástica, obtenida en el Centro Universitario de Arquitectura y Diseño de la Universidad de Guadalajara en 2011. Además, dedicó varios años a estudiar Dibujo y Pintura en la Escuela Popular de Bellas Artes de la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo, en Morelia, Michoacán, entre 1987 y 1992.
A lo largo de su carrera, ha sido reconocido con varios premios, entre los que destacan el Premio único de adquisición en la categoría de grabado en la 6a Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce, realizada en Morelia, Michoacán, en 2007, y el premio de adquisición en la categoría de grabado en la Primera Bienal del Pacífico de Pintura y Grabado Paul Gauguin, llevada a cabo en la Universidad Autónoma de Guerrero, en Chilpancingo Guerrero, en 1999. También fue galardonado en el VI Salón Estatal de la Acuarela, en Morelia, Michoacán.
Ha participado en numerosas exposiciones individuales y colectivas en México, Suramérica, Norteamérica y Europa. Su obra ha sido objeto de numerosas reseñas en la prensa escrita y forma parte de colecciones tanto públicas como privadas en México y en el extranjero. Además, ha sido beneficiario de becas que han apoyado su desarrollo artístico, como la Beca del Programa de Estímulo a la Creación y Desarrollo Artístico de Michoacán, otorgada en 2010-2011, y la Beca del Fondo Estatal para la Cultura y las Artes de Michoacán, recibida en 1999-2000.
NEWSLETTER
SUSCRIBETE A NUESTRO NEWSLETTER Y OBTEN 10% DE DESCUENTO EN TU PRIMERA COMPRA
CASA DE SUBASTA ÁNGELA
AYUDA
Tel. 4433658144